Сегодня: суббота, 25 января 2020 г.

Главная | Педагогический коллектив | Методические кафедры

о научно-методическом Совете Учреждения

1. Общие положения

1.1. Научно-методический совет — педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления (сокращенное название НМС).

1.2. Научно-методический совет в своей деятельности руковод¬ствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», решениями Правительства РФ, органов управления образования всех уровней по вопросам учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности, Уставом МБОУ города Новосибирска «Гимназия № 9 имени Героя Российской Федерации Немыткина Михаила Юрьевича».

1.3. НМС координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

1.4. Данное положение является внутришкольным нормативным актом, который утверждает педагогический совет учреждения.

2. Цель и задачи деятельности

2.1. Цель деятельности НМС — обеспечить гибкость и оперативность научно-методической работы учреждения, повышение квалификации педагогических работников, формирование профессионально значимых качеств учителя, классного руководителя, рост их профессионального мастерства.

2.2. Задачи

2.2.1. Совершенствование содержания образования в гимназии, его межпредметная координация, развитие учебно-воспитательного процесса в соответствии с модульной концепцией гуманитарного образования и программой развития гимназии.

2.2.2. Определение приоритетов при формировании гимназического компонента учебного плана учреждения.

2.2.3. Повышение качества гимназического образования через внедрение эффективных форм, методов, технологий обучения.

2.2.4. Повышение квалификации педагогических кадров в целях дальнейшего роста методического уровня педагогов, развития дополнительного образования и освоения новых технологий.

<...>

Положение о научно-методическом Совете Учреждения

о научно-методической кафедре

1. Общие положения

1.1. Методическая кафедра является педагогическим объединением по предметно- профессиональному принципу, создается на основании решения педсовета школы при необходимости осуществления научно — методической и исследовательской деятельности педагогов в области отдельного предмета или направления.

1.2. Методическая кафедра организует свою работу в соответствии с действующим законодательством в сфере образования, нормативными документами гимназии и данным положением.

1.2. Кафедра — одна из форм совместной творческой деятельности учителей представителей вузов, НИИ, учреждений культуры. Кафедра не является административным органом.

2. Цели и задачи деятельности кафедры

2.1. Целью деятельности кафедры МБОУ гимназии № 9 является обеспечение научно-теоретического, научно-практического и практического управления воспитательно-образовательным процессом, научно-исследовательской деятельностью учителей и учащихся.

2.2. Для реализации данной цели кафедра решает следующие задачи:

• создание условий для повышения уровня общедидактической и методической подготовленности педагогов, обеспечение овладения ими современными образовательными технологиями, рациональными ме¬тодами и приемами обучения и воспитания;
  • научный анализ и обобщение актуального педагогического опыта;
  • проведение комплексных исследований в соответствии с программой развития гимназии и профилем кафедры;
  • руководство инновационной, научно-исследовательской работой учителей и учащихся, координация работы временных творческих коллективов учителей по профилю кафедры и работы научного общества учащихся.

<...>

Положение о научно-методической кафедре